Скоро экзамены

«Голос правды» № 63 (4103), 25 мая 1968 года

СКОРО ЭКЗАМЕНЫ

Всего несколько дней осталось до того момента, когда 770 десятиклассников района придут в свои школы с особым, трепетным волнением: не получать знания, а отчитываться о познанном, пройденном, услышанном и осознанном за годы учебы. Экзамены в школах – это серьезнейшее испытание воли, дисциплинированности, целеустремленности, внимательности учащихся, проверка знаний, навыков и привычек, выработанных в школе. Более того, экзамены – это инспектирование всей учебно-воспитательной работы школы. Ведь по тому, как пройдут экзамены, какие на них знания покажут выпускники, можно судить и о деятельности школы в целом.

Практика показывает: в той школе, где ритм учебно-воспитательного процесса стабильный, где каждый учитель и руководитель четко представляет, целенаправленно и последовательно выполняет возложенные на него обязанности, где к обучению и воспитанию детей весь коллектив воспитателей подходит как к важному государственному делу, там как правило, и экзамены проходят организованней, спокойней, легче, там и знания учащиеся показывают более высокие и устойчивые. Там же, где в работе школы имеются серьезные пробелы, где преподаватели больше беспокоятся не о знаниях учеников, а только об оценках, там экзамены – сплошные переживания и для учащихся, и для учителей, тяжелейшее испытание нервов, характера, выдержки.

Большое влияние на ход и результаты экзамены оказывает своевременная и всесторонняя подготовка к ним. Хорошо понимают это в средней школе № 1. Здесь еще в начале апреля составили план подготовки к экзаменам, с которым ознакомили не только учителей и учащихся выпускных классов, но и родителей. В школе оформили уголок подготовки к экзаменам. Ребята ознакомлены с инструкцией о проведении экзаменов. Учителями заготовлен весь необходимый дополнительный материал к билетам.

Важное значение в средней школе № 1 придается консультациям, которые здесь проводятся ежедневно. На консультациях учащиеся не только выясняют непонятные вопросы по той или иной теме или разделу, но и углубляют знания, ведут планомерное повторение пройденного материала по учебной программе.

Неплохо также ведется подготовка к экзаменам в средних школах № 10, № 33, в восьмилетних школах № 13, № 37 и многих других. Здесь тоже оформлены уголки по подготовке к экзаменам, регулярно проводятся консультации по тем предметам, которые вынесены на экзамены.

Было бы неправильным думать, что только этим ограничивается подготовка к экзаменам. Учителя ни на минуту не должны забывать еще об одной очень важной стороне этого дела – психологической. Психологическая подготовка учащихся к экзаменам вовсе не означает, что достаточно несколько раз напомнить выпускникам банальную истину «учитель не заинтересован и не собирается вас «топить» на экзаменах», как все пойдет своим чередом. Каждый, кому предстоит держать испытания, должен видеть в своем экзаменаторе прежде всего человека, кровно заинтересованного в дальнейшей судьбе учащегося. А это значит, что учителя должна интересовать и беспокоить в конечном счете не оценка, полученная на экзамене, а знания, приобретенные учеником, само умение показать эти знания, правильно изложить мысли, аргументировать доводы, оперировать примерами и фактами. Только такой подход к экзаменам поможет школьникам правильно настроить на «заданную волну» свою память, внимание, волю, проявить выдержку и хладнокровие.

Предстоящие экзамены в школах не совсем обычные. Восьмиклассники впервые в этом году будут сдавать письменный экзамен по русскому и литературе. Это накладывает на выпускников и учителей еще большую ответственность.

Отличных и хороших вам оценок, восьмиклассники и десятиклассники!

skoro ekzameni 05 2022