Международный день детей

«Голос правды», 1 июня 1968 г.

Международный день защиты детей

18 лет назад передовая общественность мира впервые отметила Международный день защиты детей. С тех пор каждый год 1 июня честные люди планеты поднимают свой голос в защиту всех ребят, живущих на земле.

Борьба за счастье детей – одна из важнейших задач современности. Она требует сплочения усилий всей мировой общественности для конкретных действий в защиту юного поколения. В наши дни все решительнее звучит требование народов прекратить американскую агрессию во Вьетнаме, ликвидировать опасные очаги войны, воспрепятствовать разжиганию милитаризма и реваншизма в Западной Германии, не допустить распространения ядерного оружия, ликвидировать военные базы на чужих территориях.

Но защищать детей – это не только добиваться для них мира. Дети многих стран нуждаются в защите от нищеты и голода, болезней и эксплуатации, неграмотности и духовного растления.

Более 9 лет назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о правах детей. Но принципы этой декларации в капиталистических странах остаются только на бумаге. Капитализм и колониализм повинны в том, что во многих странах Африки и Латинской Америки более половины детей не посещают школы, что каждый второй ребенок здесь страдает от голода и болезней. Особенно тяжелое положение детей в колониальных и зависимых странах.

Миллионы прогрессивных людей все настойчивее выступают против нищеты и лишений, многочисленных препятствий к образованию, за обеспечение детей врачебной помощью, требуют защитить их право на жизнь, на счастье.

В Советском Союзе воспитание детей стало государственным делом. Дети – главная забота нашего народа. Наша Родина оберегает жизнь и здоровье ребенка с самой колыбели, любовно растит его, прививает ему лучшие человеческие качества. Советской детворе открыты все сокровищницы знаний, науки и культуры.

Огромное внимание юному поколению уделяется и в братских социалистических странах. Здесь, как и в Советском Союзе, осуществляется лозунг: «Все лучшее – детям!». Радостные перемены произошли в жизни детей в молодых государствах, освободившихся от колониального ига.

Советский Союз, социалистические страны показали всему миру, что только полное освобождение от социального и экономического рабства открывает горизонты счастливого будущего для молодого поколения.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • Ежедневно в Советском Союзе в среднем рождается 11,5 тысячи детей.
  • Около девяти миллионов детей в СССР посещают теперь детские сады и ясли, что в полтора раза больше, чем в 1963 году.
  • Армия детских врачей в нашей стране в настоящее время насчитывает 75 тысяч человек.
  • Пять миллионов советских школьников каждое лето выезжают в загородные пионерские лагеря.
  • Численность учащихся в общеобразовательных школах увеличилась по сравнению с дореволюционным временем в целом по стране в 5 раз, а в Таджикской ССР – в 153 раза, Узбекской – в 144, Киргизской – почти в 93, Туркменской – в 65, Казахской – более чем в 27, Азербайджанской и Армянской – примерно в 16 раз. В школах Советского Союза преподавание ведется на 59 языках.
  • В текущем пятилетии в нашей стране будет завершено в основном введение всеобщего среднего образования для молодежи.
  • 100 тысяч детей Южного Вьетнама лишилось своих родителей в результате кровавой агрессии США.
  • Большая часть детей в индустриально развитых капиталистических странах – 70 процентов в ФРГ – учится только в начальных или неполных средних школах практического типа.
  • 50 миллионов детей Латинской Америки в возрасте до 15 лет не умеют читать и писать. Непомерно высокая стоимость обучения не позволяет трудящимся оплатить пребывания своих детей даже в обычной общеобразовательной школе.

Все дети нашей страны окружены вниманием и заботой.
НА СНИМКЕ: в поселке геологоразведчиков Илимской геологической экспедиции – Нерюнде. Наташу Шмонину – уроженку этого поселка осматривает фельдшер Капитолина Кузнецова.
Фото М. МИНЕЕВА. Фотохроника ТАСС.

foto 1