На орбите - космический корабль «Союз-14»

«Голос правды», 6 июля 1974 года

На орбите – космический корабль «Союз-14»

В соответствии с программой исследований в околоземном космическом пространстве 3 июля 1974 года в 21 час 51 минуту по московскому времени на орбиту искусственного спутника Земли выведен космический корабль «Союз-14», пилотируемый экипажем в составе командира корабля Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР полковника Поповича Павла Романовича и бортинженера подполковника-инженера Артюхина Юрия Петровича.

Программой полета космического корабля «Союз-14» предусматривается:

— проведение совместных экспериментов с орбитальной научной станцией «Салют-3», выведенной на околоземную орбиту 25 июня этого года;

— комплексная проверка усовершенствованных бортовых систем корабля «Союз» в различных режимах полета.

С кораблем «Союз-14» установлена устойчивая радио- и телевизионная связь.

По докладу командира корабля товарища Поповича космонавты хорошо перенесли выведение на орбиту и переход к невесомости.

Бортовые системы корабля функционируют нормально, в отсеках поддерживаются условия, близкие к земным. После выхода корабля «Союз-14» на околоземную орбиту космонавты товарищи Попович и Артюхин приступили к выполнению программы полета.

«Союз-14» продолжает полет

Центр управления полетом, 4 июля. (ТАСС). К 16 часам московского времени космический корабль «Союз-14» совершил 13 оборотов вокруг Земли.

После коррекции траектории движения, проведенной сегодня утром, корабль «Союз-14» продолжает полет по орбите с параметрами:

— максимальное удаление от поверхности Земли (в апогее) — 277 километров;
— минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) — 255 километров;
— период обращения — 89,7 минуты;
— наклонение орбиты — 51,6 градуса.

С 5 часов 30 минут до 15 часов 40 минут космический корабль «Союз-14» находился вне зоны радиовидимости с территории Советского Союза. В это время космонавты отдыхали.

В очередном сеансе радиосвязи П.Р. Попович сообщил, что экипаж освоился с условиями невесомости и выполняет намеченную программу полета. Самочувствие товарищей Поповича и Артюхина хорошее. Полет протекает нормально.

2