«Скоро прозвенит звонок»

Газета «Голос правды», статья от 1974 года, август.
События этого с волнением ждут 16500 юных жителей станиц и хуторов нашего района, а также многочисленный отряд их наставников, насчитывающий в своем составе 895 человек.

Вчера наш корреспондент встретился с заведующим Стефаном Васильевичем Токарь и попросил его рассказать, как подготовились школы и педагогические коллективы к новому учебному году.
- Итак, прежде всего о школах. Пожалуйста, Стефан Васильевич.
- В районе 21 средняя школа, две вечерних средних, 15 восьмилетних и восемь начальных школ. Все они к началу учебного года готовы: отремонтированы здания, побелены и покрашены классы, оборудование, мебель, пополнился арсенал учебных наглядных пособий, открыто более 30 новых кабинетов. Всего в наших школах таких кабинетов насчитывается теперь около 160. Уже мы имеем возможность полностью перевести семь школ на кабинетную систему обучения, что поможет значительно повысить качество уроков, а следовательно и качество знаний.
Особенно старательно готовилась к новому учебному году школа № 7, где директором был Андрей Николаевич Сигаев. Там надо было полы перестилать, отремонтировать окна, двери, произвести большой объем других работ. Учителя, учащиеся, техслужащие, родители – все помогали школе.
- А как отдохнули дети за лето?
- Отдохнули неплохо. В пионерских лагерях, в туристических поездках и походах, в лагерях отдыха, на оздоровительных летних площадках были не сотни, а тысячи ребят. Всего охвачено нынешним летом различными оздоровительными мероприятиями почти 16 тысяч детей.

2022 08 17