Благодарность из Арктики

          Три года выполняла обязанности рядовой рабочей в заготконторе райпотребсоюза Людмила Шалабодова.

И чтобы она не делала: сбивала ли ящики, грузила ли вагоны убирала ли территорию – всюду Люда отличалась старательностью и трудолюбием, в силе и ловкости не уступала мужчинам. Отличалась молодая рабочая и завидным характером: к товарищам относилась чутко, всегда была тактичной и внимательной ко всем. Но главное, что выделяло ее среди других, это любознательность.

         Она постоянно интересовалась засолкой овощей, присматривалась к способам их упаковки, к технологии хранения.

В короткие обеденные перерывы её можно было увидеть в конторке с учебником, в котором излагались все эти вопросы.

Прислали как то в контору из Краснодара мастера по переработке овощей – молодого специалиста с дипломом. Однако пробыла она в Красноармейской недолго. Сославшись на неважное здоровье и семейные обстоятельства, уехала обратно в город.

        Вот тогда-то на производственном совещании и предложил директор: « А не взять ли нам временно мастером Шалабодову?»

Так Люда стала мастером. Давно уже прошёл испытательный срок, но пока что вопрос о дипломированном специалисте в заготконторе не ставится.

         Шалабодова вполне справляется с порученными ей новыми обязанностями. Замечательно и то, что на продукцию, изготовленную под ее руководством, не бывает рекламаций.

         Её квашенная капуста, соленные огурцы, помидоры, томатная паста получили признание не только в районе, но и на Севере и в Сибири. Более 25 тонн солений было отправлено в этом году в Мурманскую и Тюменскую области. А недавно в заготконтору пришло письмо из        Арктики, его авторы благодарили мастера за отличную кубанскую квашенную капусту.

         В этом году под началом Людмилы Шалабодовой заготовители конторы засолили 34 тонны огурцов, 29 тонн капусты, 4 тонны помидоров и сварили около 100 банок томатной пасты. Вся эта продукция оценена первым сортом.

        Успех, как счастье, равнодушным и пассивным людям не сопутствует. Он приходит только к тем, кто увлечен своим делом, кто находится в постоянном поиске.

         По словам самой Людмилы, успехом своим она обязана многим товарищам по труду, работнице квасильно-засолочного и томатоваренного цехов Варваре Михайловне Шаборовой и Марии Лукиничне Василенко, и в особенности бригадиру Вере Носенко.

 

Голос Правды № 125, 17 октября 1968 год.