В центре Красноармейской на самом людном, словно сказочный теремок, красуется киоск «Союзпечати»

«Среди моря огней»
С минувшего года в центре Красноармейской на самом людном, словно сказочный теремок, красуется киоск «Союзпечати».

Днем он ярок от множества выставленных в его витринах журналов и книжек, а когда над станицей опускаются сумерки, его со всех сторон освещают не только яркие уличные светильники, но и горящее на торговых предприятиях разноцветье неоновых огней. Тут тебе и радуга «Универмага», и голубые линии букв, составляющих слово «Гастроном», и пурпурная «Одежда».
Одним словом, вокруг киоска - море огней. А в киоске – тьма. Но беда не только в том, что он обижен электрическим светом. В нем еще и жуткий холод. Между тем, в этом типовом, привлекательном своими очертаниями сооружении, имеется прекрасное электронагревательное устройство. Но ток –то в киоск не поступает.
Вот и приходится киоскеру Любови Александровне Рощупкиной приобретать вид регулировщицы военного времени. Но только она не пританцовывает на перекрестке дорог в трескучий мороз, а поеживается и пристукивает зубами в своих четырех стеночках.
И все же несмотря на зябнущие руки и покалывание то в одном боку, то в другом, торгует бойко, стараясь еще встречать и провожать своих многочисленных покупателей приветливой улыбкой. В месяц Любовь Александровна, продвигая печать в массы, распространяет газет, журналов и другой периодической литературы на 700-800 рублей, всегда перекрывая свои финансовые задания.
Но где же забота о живом человеке, о создании нормальных условий для его работы? Как от солнечного светила, она должна исходить от исполняющего обязанности начальника районного агентства «Союзпечать»
П.Е. Плешкова. Но он, окопавшись со своим штатом в жарко натопленной конторе, все лето, осень и зиму ждал обещанного столба для подключения киоска к электролинии.
Наконец, в самый канун последнего месяца зимы столб доставлен. Но сколько еще пройдет времени, пока киоскер со вздохом облегчения сможет включить в теремке электронагревательный прибор?
Источник: Газета «Голос Правды» 30 января 1968 год № 13

6