Велосипедные гонк

17 апреля на трассе хутор Зеленский – Ивановская состоялись велосипедные гонки на различные дистанции.
В соревнованиях приняло участие 98 спортсменов района, это в несколько раз больше, чем их было на таких же соревнованиях в прошлом году.
В первых заездах участвовали велосипедисты средних школ.
…Стартуют девушки на 15 километров. Сразу же вырвались вперёд Бедная (школа №10), Онишко (школа №4) и Кравченко (школа №39). Первой финиширует Бедная. За 700-800 метров до конца дистанции Кравченко обошла Онишко и заняла второе место.
Следующими стартуют юноши на 20 километров. Сразу же вырывается вперёд учащиеся школ №6 и №39. Первыми с одинаковым временем пришли к финишу десятиклассники Луговой (школа №6) и Сауткин (школа №39).
После этого на старт были вызваны колхозные команды. Лучшее время – 45 минут 30 сек. на дистанции 25 километров – показал колхозник сельскохозяйственной артели имени Кирова Гончаров.
Соревнования показали, что в станицах и хуторах района есть способные спортсмены. Следует отметить, например, что из числа принявших участие в гонках 14 велосипедистов уложились в норму III разряда и 12 – в юношеский разряд.
Вместе с тем необходимо сказать о и том, что во многих коллективах молодёжи несмотря на значительное число юношей и девушек, имеющих велосипеды, всё же велосипедный спорт развивается медленно. Только этим и можно объяснить тот факт, что на соревнования не выставила своих команд большая часть колхозов района – колхозы имени Калинина, имени Крупской, имени Фрунзе, «Советская Россия» и имени Мичурина. В этом повинны, конечно, и работники районного Совета Союза спортивных обществ.
Велосипедный спорт может и должен получить у нас самое широкое развитие.
Газета «Социалистический труд»,
21 апреля 1960 года,
№ 48 (3638)