Альховик Иван Федорович

#подвигземляка#бессмертныйполконлайн#полтавская#станицаполтавская#красноармейскийрайон#годпамятииславы #полтавскиймузей#история
Продолжаем рассказывать вам о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

АЛЬХОВИК Иван Федорович, родился в 1918 году в г. Каменковичи Белорусской ССР. До войны окончил среднюю образовательную школу, школу автомехаников. До войны работал водителем скорой помощи. Призван Урюпинским РВК, Сталинградской обл., Урюпинского р-на в 1941 году. Воевал на Белорусском и Сталинградском фронтах в мотострелковой части. Сержант. Награжден орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими.
Из наградного листа к ордену Славы III степени: «…Сержант Альховик, будучи в должности механика водителя автомашины 173-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии принимал активное участие в боях с немецкими захватчиками с 12 декабря 1941 года по 7 января 1942 года и в бою под г.Харьков получил тяжелое ранение в грудь и в левую руку. В результате ранения пробито правое легкое и ампутированы 1-3-4 пальцы левой руки. В настоящее время работает шофером механиком при школе Техников животноводства г. Калинковичи. За активное участие на фронтах Отечественной войны и полученные тяжелые ранения достоин награждения орденом «Славы 3 степени».
Демобилизован по ранению в 1943 году. После войны работал водителем-экспедитором артели инвалидов Красноармейского района. Ветеран войны. Умер 24 марта 1978 года. Похоронен в станице Красноармейской.
Источники информации: Книга памяти станицы Полтавской, стр. 16
Сайт «Память народа», ссылка: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie80000740/

1

2

Альховик И.Ф. Орден славы 3 степени