Абабков Иван Никифорович

#подвигземляка#бессмертныйполконлайн#полтавская#станицаполтавская#красноармейскийрайон#годпамятииславы#полтавскиймузей#история

Продолжаем рассказывать вам о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

АБАБКОВ Иван Никифорович, родился 7 июля 1917 года в с. Киска Ойратской автономной области. До войны окончил 6 классов школы, работал шофером. Призван Таштагольским РВК 10.09.1938 года (по другим данным Сталинским РВК, Новосибирской обл.). Гвардии сержант, шофер 1413 зенап 32 зенад РГК ЛенФ. Воевал в танковых частях на Ленинградском и 1-м Белорусском фронтах. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина» и другими.

Из наградного листа к медали «За отвагу» от 01.07.1944: «…во время артиллерийско-минометного обстрела противника 21.06.1944 г. при перевозке 2-х орудий на новое ОП осколками снарядов была повреждена машина, пробит бак с горючим и 4 баллона. Рискуя жизнью, под обстрелом противника бросился к машине тушить пожар, быстро заметил баллоны и вывел машину и матчасть из под огня противника, проявляя при этом мужество и отвагу».

Из наградного листа к ордену Красной Звезды: «…за время наступательных боев показал себя отважным, мужественным и умелым бойцом-шофером, отлично знающим свое дело. Действуя в трудно проходимых местах при отсутствии мостов он, совершая длительные марши, никогда не имел никаких аварий и поломок в пути, в результате чего батарея всегда точно и в срок выполняла задачи, поставленные командованием полка.

19.09.1944 года одна машина их батареи, в которой находился шофер Абабков, вышла из строя. Батарее была поставлена новая задача, для выполнения которой требовалось совершить 100 километровый марш. Шофер Абабков, знающий отлично свою машину и уверенный в ней, взял на прицеп еще два орудия и по труднопроходимой дороге точно в срок доставил их на место, дал этим возможность своевременно перебросить батарею на прикрытие переправы. 27.09.1944 г. в районе Айнажи корабли противника обстреляли побережье Рижского залива, машина Абабкова находилась в роще на берегу залива. Первым же залпом противник накрыл машины. Тов. Абабков быстро завел машину и, несмотря на рвущиеся вокруг снаряды, вывел из под огня машину с имуществом».

Демобилизован в 1947 году. После войны работал трактористом. Ветеран войны и труда. Умер 7 марта 2010 г., похоронен в станице Полтавской.

Источники информации: Книга памяти станицы Полтавской, стр. 15

сайт «Память народа», ссылка: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie40089655/

Ababkov IN

Ababkov 2

Ababkov 3