Белокриницкий Николай Давидович

#подвигземляка#бессмертныйполконлайн#полтавская#станицаполтавская#красноармейскийрайон#годпамятииславы #полтавскиймузей#история
Продолжаем рассказывать вам о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

БЕЛОКРИНИЦКИЙ Николай Давидович, родился 19 декабря 1905 г. в станице Ивановской Краснодарского края. Образование – 7 классов средней школы. Мобилизован на фронт в 1941 году. Воевал в стрелковых частях пулеметчиком. Рядовой. Оборонял город Ростов-на-Дону, у реки Миус получил тяжелое ранение в ногу разрывной пулей. Награжден: орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».
Демобилизован в 1943 г. по ранению. Работал инспектором Красноармейского райсобеса.
Из наградного листа к ордену «Красной Звезды»: «…участвовал в боях на Юго–Западном фронте на реке Миус. Часть перешла наступление с задачей занять высоту, было приказано своим станковым пулеметом прикрывать нашу наступающую часть при занятии высоты нашей частью, противник быстро начал отступать к реке Миус.
Находясь на близком расстоянии от берега реки Миус, своим пулеметом вел сильный огонь по скоплению немецких войск на берегу реки. Когда эта задача была выполнена командир приказал занять следующий рубеж, и в это время был убит немецким снайпером, при перемене позиции я так же был ранен немецким снайпером и окружил его. После был отправлен в госпиталь. Инвалид Отечественной войны II группы.
Умер в 1964 году. Похоронен в станице Красноармейской.
Источники информации: Книга памяти станицы Полтавской, стр. 24
Сайт «Память народа», ссылка: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_predstavlenie46881923/

1