Бессчастный Иван Харитонович

#подвигземляка#бессмертныйполконлайн#полтавская#станицаполтавская#красноармейскийрайон#годпамятииславы #полтавскиймузей#история
Продолжаем рассказывать вам о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

БЕССЧАСТНЫЙ Иван Харитонович, родился 25 сентября 1910 г. в ст. Старо-Джерелиевской Краснодарского края. До войны окончил 2 класса начальной школы, работал трактористом в МТС. Призван Славянским РВК в 1938 г. Воевал сапером, водителем.
Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За взятие Кенигсберга» и другими. Демобилизован в октябре 1945 г. После войны работал трактористом в колхозе им. Кирова, в МТС. Ветеран войны и труда. Почетный колхозник.
Из наградного листа к медали «За боевые заслуги»: «…товарищ Бессчастный состоял на службе в роте управления 5-ой мото-инженерной Кенигсбергской бригады с июня 1942 года в должности тракториста. За время службы показал себя дисциплинированным и опытным бойцом, все задания командования выполнялись им отлично в установленные сроки в период наступательных операций 1944 – 1945 гг.
Товарищ Бессчастный, не редко находясь под огнем противника самоотверженно работал по перевозке различных материалов для устройства переправ и колонных путей, а также по перевозке мин на огневые позиции в условиях полного бездорожья. Не считаясь ни с какими трудностями и временем, уделял исключительное внимание по уходу за своим трактором и содержал его в постоянной боевой готовности. Своим самоотверженным трудом товарищ Бессчастный способствовал успешному выполнению боевых заданий.
Умер 29 ноября 1993 г. Похоронен в станице Красноармейской.

Источники информации: Книга Памяти станицы Полтавской (Красноармейской) стр. 26
Сайт «Память народа», ссылка: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie24558656/

1

2

3