Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации

Мы в социальных сетях

   VK60x60     OK60x60     

В станице была и промышленная зона, но очень маленькая. Так было два кирпично-черепичных завода, которые вносили свой вклад в районные показатели по изготовлению кирпича: 3 650 тыс. штук старыми заводами и 60 000 штук – новыми, а также 100 тыс. штук черепицы.

В 1936 году в станице на месте нынешнего мясокомбината был построен пенькозавод (Лубзавод) по заготовке и первичной обработке лубяных культур. Выращенный и высушенный кенаф сначала мочили, затем специальными станками отбивали и очищали от твердых пенечков. Нити первого сорта шли на ткацкие фабрики, где делали элементы к тканям. Из второго сорта делали канаты, а третий сорт отдавали на МТС и другие мех работы, где можно было применять паклю из пеньки для очистки машин. Лубзавод входил в Красноармейский межобластной пенькотрест. Чтобы обеспечить Красноармейский Лубзавод необходимым сырьем, планом эксплуатационных мероприятий крайисполкома было намечено в Красноармейском районе выращивать кенаф на площади 260га, а поэтому каждый колхоз получил задание выделить не менее 1040га площадей сева под техническую культуру – кенаф, что и обеспечивало работу Красноармейскому Лубзаводу.

В Красноармейской был еще и Промкомбинат, на котором работали 2 инженера с зарплатой 1500 рублей и 30 рабочих с средней зарплатой 690 рублей. Занимались шитьем и ремонтом обуви, одежды, изготовлением сельхозорудий и т.д.

Еще с 1929 года в Красноармейском и Ивановском районах появилась по решению ЦК ВКП(б) новая организация под названием «Плавстрой». Постановлением Управления Зернотреста от 17 мая решено было организовать при Правлении Зернотреста Управление по мелиорации Приазовских и Прикубанских плавней. Положение о Плавстрое было утверждено Правлением Землетреста 5 июня 1929 года. Первоначальной целью было обвалование русла Кубани и Протоки. Параллельно проводили осушение плавней и строили каналы и плантации под посев риса. Руководил этой организацией Дмитрий Петрович Жлоба – бывший участник Гражданской войны, комдив Стальной дивизии, дважды орденоносный, пользующийся непререкаемым авторитетом, отличный организатор и хозяйственный человек. Первые работы по обвалованию и строительству рисовой системы производили вручную. Это делали так называемые грабари, у которых была лопата (грабарка), лошадь и телега (тоже грабарка). Рыли каналы – сбросы (коллекторы) и насыпали валы для канала-оросителя.

Источник: «История станицы Полтавской (Красноармейской)», Александрова В.П., 2002 г.