О неизвестных солдатах в станице Полтавской

На мемориальных плитах в центральном парке нанесено 1006 фамилий. Среди них 2 неизвестных бойца, останки которых был перезахоронены в 2013 и 2014 году.
Своими воспоминаниями о том, как проходило перезахоронение найденных останков неизвестных советских солдат с улицы Жлобы 9 и улицы Островского 5 на Мемориальный комплекс в центре станицы Полтавской поделился руководитель поискового отряда «Здебор» Виталий Николаевич Руликов-Черный:
«Вели поиск захоронение в 2013 году на пересечении улиц Жлобы - Народная, раньше на этом месте была румынская конюшня. По рассказам местных сторожил было известно, что этот солдат был пленным. При отходе румыны жестоко издевались над бойцом. Это удалось подтвердить по поврежденным останкам. Лицевые кости лица были переломаны. Долго на месте захоронения стоял крест.
Чуть позже произошло перезахоронение этого неизвестного солдата на Мемориале в центре станицы Полтавской…».
«Еще один случай по перезахоронению был в 2014 году.
К нам от местных жителей поступила информация, что на территории дома по улице Островского 5 станицы Полтавской, в конце огорода находится могила бойца Красной армии. Из рассказов старожил, стало ясно, что солдат был тяжело ранен в ходе боя, после чего он был демобилизован и отправлен домой. Это был 1943 год – наши гнали немцев с территории Кубани, почти все железнодорожные пути были разгромлены немцами, ехать дальше не было возможным, поэтому этот солдат остановился у жительницы станицы Надежды Кузьминичны Мухреевой. Вскоре тяжелое ранение дало о себе знать, и он скончался. Хозяйка дома похоронила его на территории своего подворья и всю жизнь ухаживала за могилой.
В 2014 году поисковая группа «Здебор» выехала на место захоронения солдата Красной армии, но точной информации по захоронению известно не было. Бойцы поисковой группы били шурфы (т.е. вели земляные работы). Только на третий выезд на поиски, удалось обнаружить останки солдата. По пуговицам удалось подтвердить, что это был советский солдат. Нам неизвестно, кем он был, и кто были его родители…». До сегодняшнего дня выяснить имя не удалось.

Было выявлено, что на станичном кладбище в братской могиле захоронено 3 неизвестных солдата (учтены, но не нанесены на мемориальные плиты). О них известно немного.
Один был партизаном проводником разведывательной группы 1041-го стрелкового полка 223-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении станицы в марте 1943 года.
Второй – 17 мая 1943 года поступил в госпиталь 2323 (школа №4) в бессознательном состоянии. Умер, не приходя в себя.
Третий неизвестный солдат 18 июня 1943 года поступил в хирургический полевой подвижной госпиталь 578 (базировался в станице с 29.04.1943 г. по 01.01.1944 г.) в тяжелом бессознательном состоянии. Около недели врачи боролись за его жизнь, но он так и не пришел в себя. Умер 25 июня 1943 года.
Имена этих бойцов не были установлены.

Известна информация о том, что в огороде дома по улице Коммунистической, где проживал участник войны Чунаев Лука Михайлович, были похоронены 3 бойца. Информации о перезахоронении поисковики до сих пор не могут обнаружить. Возможно, эти бойцы до сих пор остались не перезахоронены.